Race Team

Unser Rennteam besteht zur Zeit aus ca. 10 Aktiven Kindern ,Schülern und Jugendlichen , die an diversen Skirennen im hiesigen Raum über Thüringen ,Sachsen, Schwarzwald und dem gesamten Alpenraum teilnehmen.
Die Erfolge in den letzten Jahren sind beachtenswert. Nachwuchscup Gesamtsiege und Podestplätze, Westdeutsche Meisterschaften und Podestplätze, ARGE-Cup Gesamtsiege, Nord-Ost-West Titel, erfolgreiche Teilnahmen am Deutschen Schülercup (der höchsten Rennserie des DSV für Schüler), Landescup-Platzierungen, Deutschlandpokalsieg (höchste nationale Rennserie
in Deutschland), Deutsche Meisterschaften im Schüler, Jugendbereich und Seniorenbereich, Junioren Weltmeistertitel und Teilnahmen im Weltcup sowie an Alpinen Skiweltmeisterschaften.

Bambini


 

NameJustus Berndt
Jahrgang2012
Erfolge
  • WSV Bambini 18/19: 1×1. Platz und 1×2. Platz in zwei Bambini Rennen

Kids


 

NameHenri Püttmann
Jahrgang2011
Erfolge
  • WSV Bambini 18/19: 1×2. Platz 5 Bambini Rennen


 

NameBen Specht
Jahrgang2011
Erfolge
  • WSV Bambini 18/19: 4×2. Platz in 7 Rennen


 

NameLea Hölzer
Jahrgang2009
Erfolge
  • 4. Platz Alpenstille Cup 2017 U14
  • 8. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Riesenslalom U14
  • Diverse gute Platzierungen im WSV Nachwuchscup 2015/2016


 

NameFiona Schatz
Jahrgang2009
Erfolge
  • Diverse Siege in Ihrer Jahrgangsklasse im WSV-Nachwuchscup
  • Saison 2016/2017: Altersklasse K8: 4 Siege und 2x 2. Plätze
  • 4. Platz im 4. Rennen U8 der Sportwoche Krimml 2017
  • 1. Platz in Ihrer Jahrgangsklasse im Spyder Cup 2016 und Alpenstille Cup 2017
  • 9. Platz WSV Nachwuchscup 17/18
  • 8. Platz WSV Nachwuchscup 18/19
  • 5. Platz U10 ASV Geiger Cup 18/19 
  • 7. Platz U10 ASV Reischmann Cup 18/19

Schüler


 

NamePhilipp Schatz
Jahrgang2007
Erfolge
  • 8. Platz Gesamtwertung WSV Nachwuchscup Saison 2015/2016
  • 3. Platz Gesamtwertung WSV Nachwuchscup Saison 2016/2017
  • Saison 2016/2017: Altersklasse K10: 6 Siege und 1 x 2. Platz
  • 1. Platz Alpenstille Cup 2017
  • WSV Vize-Kindermeister 17/18
  • 2. Platz WSV Nachwuchscup 17/18
  • WSV Kindermeister 18/19
  • 3. Platz WSV Nachwuchscup 18/19
  • 3. Platz JTFP ’19 mit dem Landesteam NRW


 

NameFabienne von Holtum
Jahrgang2004
Erfolge
  • Diverse gute Platzierungen im WSV Nachwuchscup 2015/2016
  • 3. Platz Alpenstille Cup 2017 U14
  • 6. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Riesenslalom U14
  • 10. Platz ARGE 18/19
  • 6. Platz HSV Cup 18/19 – Reute


 

NameLisa Hölzer
Jahrgang2004
Erfolge
  • Diverse gute Platzierungen im WSV Nachwuchscup 2015/2016
  • 4. Platz Alpenstille Cup 2017 U14
  • 8. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Riesenslalom U14
  • 14. Platz ARGE 18/19
  • 8. Platz HSV Cup 18/19 – Reute


 

NameMaximilian Mihaly
Jahrgang2004
Erfolge
  • 2. Platz Gesamtwertung WSV Nachwuchscup Saison 2014/2015
  • 5. Platz Gesamtwertung WSV Nachwuchscup Saison 2015/2016
  • Diverse Siege in seinen Jahrgangsklassen im WSV-Nachwuchscup
  • 1. Platz in seiner Jahrgangsklasse im Spyder Cup 2016
  • 3. Platz ARGE U14 Gesamtwertung ’16/’17
  • 5. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Riesenslalom U14
  • 5. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Slalom U14
  • 3. Platz WSV Schüler U14 17/18
  • 5. Platz ARGE U16 18/19

Aktive


 

NameLinette Kesting
Jahrgang2003
Erfolge
  • 3.Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Riesenslalom U14
  • 4. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Slalom U14
  • 4. Platz NOW-Meisterschaften 2017 Slalom Gesamtwertung U14
  • 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2016 Riesenslalom U14
  • 4. Platz ARGE West Gesamtwertung U14 Saison 2015/2016
  • Seit 2014 Mitglied der WSV-Verbandsmannschaft
  • 4. Platz WSV Schüler U16 17/18
  • Vizemeisterin Slalom ARGE-NOW 18/19
  • 4. Platz ARGE U16 18/19


 

NameTill Caspar Schäfer
Jahrgang2001
Erfolge
  • 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Slalom U16


 

NameSophie von Holtum
Jahrgang2000
Erfolge
  • 5. Platz in Ihrer Jahrgangsklasse im Spyder Cup 2016


 

NameKimberly Wilke
Jahrgang2000
Erfolge
  • 4. Platz Gesamtwertung – Deutschlandpokal 16/17 U18 – 1. Platz)
  • 1. Platz Gesamtwertung – Deutschlandpokal 17/18
  • 1. Platz Gesamtwertung – Deutschlandpokal 18/19
  • mehrfache westdeutsche Meisterin
  • 1. Platz Bayern Liga mit dem Team Werdenfels 17/18 un d 18/19
  • und viele mehr…


 

NameJeremias Wilke
Jahrgang1999
Erfolge
  • 2. Platz Gesamtwertung – Deutschlandpokal 16/17 
  • 2. Platz Gesamtwertung – Deutschlandpokal 17/18
  • 3. Platz Gesamtwertung – Deutschlandpokal 18/19
  • mehrfacher westdeutscher Meister
  • 1. Platz Bayern Liga mit dem Team Werdenfels 17/18 un d 18/19
  • und viele mehr…


 

NameAndreas Sander
Jahrgang1989
Erfolge
  • Mitglied Nationalmannschaft (Speed)
  • Deutscher Schülermeister 2004
  • Juniorenweltmeister Super-G 2009
  • 21. Platz Super-G Weltmeisterschaft GAP 2011
  • 4 facher Deutscher Jugendmeister 2006
  • Deutscher Meister Abfahrt u. Super-G 2011
  • Deutscher Meister Abfahrt u. Super-G 2012
  • Deutscher Meister Super-G 2014
  • Deutscher Meister Super-G 2015
  • Europa Cup 2. und 3. Platz 2011, 1. und 3. Platz 2015
  • Weltcuppunkte Saison 11/12/13/14/15/16/17
  • und viele mehr…