Race Team

Unser Rennteam besteht zur Zeit aus ca. 10 Aktiven Kindern ,Schülern und Jugendlichen , die an diversen Skirennen im hiesigen Raum über Thüringen ,Sachsen, Schwarzwald und dem gesamten Alpenraum teilnehmen.
Die Erfolge in den letzten Jahren sind beachtenswert. Nachwuchscup Gesamtsiege und Podestplätze, Westdeutsche Meisterschaften und Podestplätze, ARGE-Cup Gesamtsiege, Nord-Ost-West Titel, erfolgreiche Teilnahmen am Deutschen Schülercup (der höchsten Rennserie des DSV für Schüler), Landescup-Platzierungen, Deutschlandpokalsieg (höchste nationale Rennserie
in Deutschland), Deutsche Meisterschaften im Schüler, Jugendbereich und Seniorenbereich, Junioren Weltmeistertitel und Teilnahmen im Weltcup sowie an Alpinen Skiweltmeisterschaften.

Name Lea Hölzer
Jahrgang 2009
Erfolge
  • 4. Platz Alpenstille Cup 2017 U14
  • 8. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Riesenslalom U14
  • Diverse gute Platzierungen im WSV Nachwuchscup 2015/2016

Name Fiona Schatz
Jahrgang 2009
Erfolge
  • Diverse Siege in Ihrer Jahrgangsklasse im WSV-Nachwuchscup
  • Saison 2016/2017: Altersklasse K8: 4 Siege und 2x 2. Plätze
  • 4. Platz im 4. Rennen U8 der Sportwoche Krimml 2017
  • 1. Platz in Ihrer Jahrgangsklasse im Spyder Cup 2016 und Alpenstille Cup 2017
  • 9. Platz WSV Nachwuchscup 17/18

Name Philipp Schatz
Jahrgang 2007
Erfolge
  • 8. Platz Gesamtwertung WSV Nachwuchscup Saison 2015/2016
  • 3. Platz Gesamtwertung WSV Nachwuchscup Saison 2016/2017
  • Saison 2016/2017: Altersklasse K10: 6 Siege und 1 x 2. Platz
  • 1. Platz Alpenstille Cup 2017
  • WSV Vize-Kindermeister
  • 2. Platz WSV Nachwuchscup 17/18

Name Fabienne von Holtum
Jahrgang 2004
Erfolge
  • Diverse gute Platzierungen im WSV Nachwuchscup 2015/2016
  • 3. Platz Alpenstille Cup 2017 U14
  • 6. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Riesenslalom U14

Name Lisa Hölzer
Jahrgang 2004
Erfolge
  • Diverse gute Platzierungen im WSV Nachwuchscup 2015/2016
  • 4. Platz Alpenstille Cup 2017 U14
  • 8. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Riesenslalom U14

Name Maximilian Mihaly
Jahrgang 2004
Erfolge
  • 2. Platz Gesamtwertung WSV Nachwuchscup Saison 2014/2015
  • 5. Platz Gesamtwertung WSV Nachwuchscup Saison 2015/2016
  • Diverse Siege in seinen Jahrgangsklassen im WSV-Nachwuchscup
  • 1. Platz in seiner Jahrgangsklasse im Spyder Cup 2016
  • 3. Platz ARGE U14 Gesamtwertung ’16/’17
  • 5. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Riesenslalom U14
  • 5. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Slalom U14
  • 3. Platz WSV Schüler U14 17/18

Name Linette Kesting
Jahrgang 2003
Erfolge
  • 3.Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Riesenslalom U14
  • 4. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Slalom U14
  • 4. Platz NOW-Meisterschaften 2017 Slalom Gesamtwertung U14
  • 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2016 Riesenslalom U14
  • 4. Platz ARGE West Gesamtwertung U14 Saison 2015/2016
  • Seit 2014 Mitglied der WSV-Verbandsmannschaft
  • 4. Platz WSV Schüler U16 17/18

Name Till Caspar Schäfer
Jahrgang 2001
Erfolge
  • 2. Platz Westdeutsche Meisterschaften 2017 Slalom U16

Name Sophie von Holtum
Jahrgang 2000
Erfolge
  • 5. Platz in Ihrer Jahrgangsklasse im Spyder Cup 2016

Name Andreas Sander
Jahrgang 1989
Erfolge
  • Mitglied Nationalmannschaft (Speed)
  • Deutscher Schülermeister 2004
  • Juniorenweltmeister Super-G 2009
  • 21. Platz Super-G Weltmeisterschaft GAP 2011
  • 4 facher Deutscher Jugendmeister 2006
  • Deutscher Meister Abfahrt u. Super-G 2011
  • Deutscher Meister Abfahrt u. Super-G 2012
  • Deutscher Meister Super-G 2014
  • Deutscher Meister Super-G 2015
  • Europa Cup 2. und 3. Platz 2011, 1. und 3. Platz 2015
  • Weltcuppunkte Saison 11/12/13/14/15/16/17
  • und viele mehr…